Chronik des Gemeinderates

Auflistung des Gemeinderates von Abtweiler seit dem Jahre 1946

Zeitraum Bürgermeister      Ortsbeigeordneter      Ratsmitglieder
15.09.1946 – 11.12.1948      August Anthes Otto Fries Jakob Lieser
August Michel
Peter Landfried
Heinrich Schmidt
12.12.1948 – 18.12.1952 Adolf Becker Otto Fries
Adolf Dörr
Eduard Wolf
August Anthes
19.12.1952 – 10.11.1956 Adolf Becker Adolf Dörr
Albert Hill
August Anthes
Karl Landfried
Jakob Menges
Heinrich Wannenmacher
Eduard Wolf
11.11.1956 – 24.11.1960 Adolf Becker Adolf Dörr
Eduard Wolf
August Anthes
Karl Landfried
Otto Fries
Heinrich Kirsch
25.11.1960 – 19.11.1964 Adolf Becker Otto Fries
Peter Josef Schappert
Karl Dörr-Landfried
August Anthes
Karl Landfried
Jakob Menges
Heinrich Wannenmacher
Eduard Wolf
20.11.1964 – 07.07.1969 Adolf Becker Otto Fries
Anton Hengsberger
Jakob Pulg
Wilhelm Baumann
Herbert Dörr
Karl Landfried
Adolf Molter
Peter-Josef Schappert
08.07.1969 – 09.04.1974 Adolf Becker Otto Fries
Anton Hengsberger
Jakob Pulg
Karl Landfried
Jost Didlaukies
Ernst Anthes
Paul Landfried
Theobald Schappert
09.04.1974 – 04.07.1979 Erwin Wolf Jost Didlaukies
Günter Dörr
Hans Otto Becker
Adolf Becker
Ernst Anthes
Paul Landfried
Theobald Schappert
04.07.1979 – 04.07.1984 Erwin Wolf Wolfgang Fritz
Paul Landfried
Ernst Anthes
Hans-Otto Becker
Julius Becker
Erwin Schnauber
05.07.1984 – 06.09.1989 Erwin Wolf Werner Soffel
Klaus Wendel
Paul Landfried
Erwin Schnauber
Julius Becker
07.09.1989 – 30.06.1994 Erwin Wolf
Günter Dörr
(ab 06.05.1992)
Erwin Schnauber Günter Dörr
Peter Michel
Klaus Wendel
30.06.1994 – 30.06.1999 Günter Dörr Erwin Wolf
Julius Becker
Peter Michel
Erwin Schnauber
Klaus Wendel
Jürgen Kehl
01.07.1999 – 27.08.2004 Günter Dörr Erich Wendel
Erwin Wolf
Peter Michel
Erwin Schnauber
Julius Becker
Hans Schappert
27.08.2004 – 06.06.2009 Peter Michel Günther Dörr
Erwin Schnauber
Erich Wendel
Erwin Wolf
Helmut Bauer
Wolfgang Ellrich
07.06.2009 – 24.04.2014 Peter Michel Wolfgang Ellrich
Erwin Schnauber
Erich Wendel
Helmut Bauer
Günter Dörr
Martin Schneider
25.04.2014 – heute Peter Michel Wolfgang Ellrich
Martin Schneider
Mario Landfried
Kunigunde Seiß
Melanie Balzer

 

Hinweis: Hier finden Sie die Chronik unserer Bürgermeister seit dem Jahre 1900.

Fehlen etwaige Angaben in dieser Liste? » Dann schreiben Sie uns bitte per Kontaktformular.

Über Marco Wendel

Aufgewachsen in Abtweiler und Gründer von Abtweiler Online. Von Beruf bin ich Geologe und publiziere seit Jahren als freier Journalist für diverse Zeitungen und Magazine. Die Arbeit für Abtweiler Online ist für mich natürlich Ehrensache.

Ihre Meinung ist uns wichtig

*